Manchas oscuras tras medicación.

Karen (Cottbus, Alemania) pregunta:

Hace años me diagnosticaron eritema fijo, las manchas me tardaron años en reducirse y casi que eliminarse, hace como mes y medio me salieron de repente unas dos filas de manchas oscuras. Me picaron por un dia y luego se calmo, noto que se estan aclarando y tiene como relieve como que estuviera pelando, cuando me salieron acabada de iniciar una nueva medicacion pero tambien cambie el jabon de lavar ropa.

Genero: Mujer
Edad: 23
Tipo lesión: Cicatrices o marcas, Manchas
Forma: Irregulares
Tamaño: Pequeñas
Textura: Lisas/planas, Secas, Escamosas / Con Costra
Zonas: Espalda baja
Desde hace cuanto: 1 mes y medio

Sintomas principales:
No pica ni molesta

El Dermatólogo responde:

El eritema pigmentado fijo medicamentoso cursa con la aparición de manchas oscuras que van a localizarse siempre en la misma zona del cuerpo y que está causado por el mismo medicamento cada vez que se ingiere. Ello no quiere decir que el mismo proceso se inicie con algún otro fármaco al paso del tiempo.
Le sugiero que, una vez que las manchas vayan desapareciendo (a veces necesitan meses de espera), haga lo que denominamos una “prueba de provocación” con la última medicación sospechosa para comprobar si está relacionada con el proceso y poder tomar las medidas preventivas adecuadas.