Lesiones eczematosas tras tomar antihipertensivos.

Luis ((Nuevo Leon , Mexico )) pregunta:

Hola. A mi papa le salieron hace 6 meses,en ambas piernas unas manchas Eritematosas menores de 5 cm de diámetro con escama fina, algunas no tienen escama pero cuando rascas aparece la escama, son pruriginosas y posteriormente arden, palidecen con digitipresion y tienen consistencia como de piel seca brillosa, la secuencia de aparición fue de proximal a distal ( No tiene manchas en pliegues de flexión pero si debajo del nivel de la rótula )y al explorarlo también tiene zonas de piel seca brillosa menores a 5cm sin eritema en espalda .Mi papá es obeso, alcoholico ( 2 cervezas al dia ) no fuma, comenzó tratamiento anti hipertensión con valsartan hace 6 meses ( mismo tiempo de aparición de las manchas ) también el lo relaciona que posterior al piquete de una araña comenzaron las manchas.

Genero: Hombre
Edad: 50
Tipo lesión: Manchas
Forma: Circulares
Tamaño: Menores de 5 cm
Textura: Lisas/planas, Secas, Escamosas / Con Costra
Zonas: Ambas piernas y algunas zonas en la espalda ( tórax)
Desde hace cuanto: 6 meses aproximadamente

Sintomas principales:
Picor (picazón) o escozor

El Dermatólogo responde:

Me da la impresión de que su papá presenta un psoriasis, aunque no podemos descartar que, dada la coincidencia de aparición de esta dermatosis con la terapia antihipertensiva con Valsartán, habría la posibilidad de que exista una toxicodermia o dermatosis de etiologia medicamentosa. Sería interesante suspender este tratamiento oral durante 10 ó 15 días para descartar esta segunda posibilidad.